5 сентября 2014 г.

Бык на Крыше

Поговорим о балете. В частности, об абсурдном балете. Кинематографический балет "Бык на крыше" стал одним из самых популярных произведений Дариуса Мийо, в то время еще молодого и амбициозного члена французской "шестерки". Впрочем, не все так просто с этим балетом.

Мийо провел годы Первой Мировой Войны, помогая поэту Полю Клоделю, который тогда был послом Франции в Бразилии. После войны Мийо вернулся в Париж, пропитанный насквозь бразильским духом. Вскоре он аранжирует, по его словам "несколько популярных бразильских мелодий, шоро, танго, самбо и прочих танцев" и связывает их рефренообразной темой, которая появляется после каждой пары мелодий. Структура на самом деле куда сложнее: мелодий использовано более 30, а тема рефрена проходит по кругу через 12 тональностей с шагом в малую терцию между ними. Строгая гармоническая схема не помешала ему свободно использовать политональность, добавляя комичности всей музыке. Мийо назвал произведение "Бык на крыше", по названию популярной бразильской песни и подписал - "Кинематографическая симфония", в надежде, что ее используют, как музыку к фильму Чарли Чаплина.
Однако поэт-провокатор Жан Кокто обратил свое внимание на творение Мийо гораздо раньше. Он написал абсурдный сценарий балета к произведению, поместив его в атмосферу времен американского "сухого закона". Согласно задумке, балет должны были исполнять в замедленном действии акробаты и клоуны. Несмотря на это, по оригинальному сценарию его так и не исполнили. Он получил большую популярность как оркестровая концертная пьеса, а также Мийо создал переложения для скрипки и фортепиано, для скрипки и оркестра и для фортепиано в 4 руки.




Сюжет балета.
Действие происходит в одном из подпольных баров Америки во времена "сухого закона". Посетители бара "Бык на крыше" - Боксер, Черный Карлик, Модная Леди, Рыжеволосая Женщина, одетая, как мужчина, Букмекер, Джентльмен в костюме - танцуют, развлекаются, дерутся, смеются, пьют алкогольные напитки и коктейли. Бармен всем разливает алкоголь, но вдруг появляется Полицейский. В одно движение Бармен прячет все, что связано с алкоголем под стойку бара, посетители выбрасывают свои стаканы и фужеры в цветы. Бармен выставляет табличку "Никакого алкоголя. Только молоко" на стойку и наливает всем по стакану молока. Клиенты старательно изображают, что они трезвые, и пытаются спокойно танцевать под пасторальную музыку. Полицейский садится за барную стойку, после чего Бармен нажимает на скрытую кнопку, включая огромный вентилятор под потолком. Вентилятор опускается на уровень барной стойки и отрезает Полицейскому голову. Рыжеволосая Женщина поднимает голову с пола и танцует на руках, держа голову ногами. Тело Полицейского сажают за стол, вытирают кровь, после чего постепенно клиенты расходятся, оставляя Бармена с трупом наедине. Бармен берет голову и пришивает ее обратно Полицейскому на плечи, после чего тот оживает. Бармен выставляет ему счет за весь вечер.

Комментариев нет: