16 февраля 2009 г.

Vicky Cristina Barcelona


Посмотрели на выходных последний фильм Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона"

Зацепил. Зацепил именно своей атмосферой, ибо сюжет - ничего особо выдающегося, характеры, за исключением героини Пенелопы Круз - то же самое. Довольно обычно и стандартно, зато без голивудского лоска и пластиковых, не натуралистичных штампов, здесь они безусловно есть, но другие, те, которые ты принимаешь: этот фильм - просто история из жизни, короткий отрезок времени из жизни нескольких людей. Даже не знаю, что именно создаёт эту атмосферу: скорее всего здесь нет "паравоза", тянущего весь фильм, всё сделано изящно, предельно аккуратно, трогательно и тепло. Фильм словно дышит, это как живая фотография, сделанная на "зенит", в слепую, игнорирующая многочисленные правила фотографии, в сравнении с вылизанным, абсолютно правильным HDR на дорогую зеркалку: красиво и там и там, но на один снимок ты смотришь без отрыва, а другой забывается через секунду. Не знаю, не могу найти слов и удачных примеров, взываю только к ощущениям.
Нет здесь никаких вселенских откровений, арт-шизофрении, и философствований, обычно присущих арт-хаусу, это просто очень красивый фильм, оставляющий очень приятное послевкусие.

"Две молодые американки Вики и Кристина, проводят свои летние каникулы в Барселоне и совершенно очарованны этим городом, а так же одним молодым художником по имени Антонио. Вики - старомодна и настроена на серьезные отношения: ухаживания, свидания и свадебную фату в финале. Кристина - сексуально раскрепощена, раскованна и привлекательна в своей бунтарской сущности. Антонио не может определиться, его привлекают обе девушки. Отношения в любовном треугольнике становятся все более запутанными, а тут еще в игру вступает бывшая жена Антонио, обладающая весьма взрывным темпераментом и похоже на то, что она не до конца отказалась от своих прав на бывшего мужа."

Комментариев нет: